О виртуальной реальности

Виртуальная реальность (далее VR) — новая веха в развитии получения информации человеком. С ростом этой технологии часть мира, связанная с IT, полностью изменится. Большее влияние VR испытает на игры, компьютеры и кино. В этой записи я опишу своё мнение о развитии компьютеров и кино в эпоху виртуальной реальности.

Компьютеры в эпоху виртуальной реальности

Развитие VR, поспособствует кардинальному изменению интерфейсов взаимодействия с компьютером. Командная строка, конечно, никуда не денется, но у оконных интерфейсов будущего не будет. Мониторы будут не нужны, мышь заменят перчатками или камерой, софт которой будет отслеживать положение рук в пространстве. Сейчас сложно представить замену клавиатуре, на ум приходит только нейрокомпьютерный интерфейс, который будет читать мысли и преобразовывать их в различные команды.

Использование VR и сопутствующих устройств для управления компьютером поспособствует уменьшению количества операций ввода, что облегчит управление компьютером в целом. Можно представить себе виртуальное пространство в форме цилиндра, где пользователь находится в его центре, он выводит на экран ту информацию, которая ему нужна (новостная лента, Twitter, VK и тому подобное) и чтобы управлять всем этим ему достаточно повернуть голову в нужную сторону и, используя новые способы ввода, выполнить какие-либо действия (пролистать, прокомментировать и тому подобное).

Кино в эпоху виртуальной реальности

Для кино VR будет неким возрождением и революцией панорамного кино, которое не стало популярным из-за массы причин (в основном из-за дороговизны). Кинотеатры будут не нужны. Возможно фильмы приобретут некоторую интерактивность, так как при просмотре у человека будет возникать чувство причастности к событию и непосредственного нахождения там. Всё это придаст фильмам новые ощущения после просмотра.

Игры в эпоху виртуальной реальности

Про игры с VR и Oculus Rift уже рассказано не мало и я вряд ли смогу к этому чего-то добавить. Рекомендую посмотреть видео о том, как Valve видит будущее VR в компьютерных играх:

Перейти к верхней панели