Особенности Arch Linux

Стоит ли пробовать Arch Linux в качестве основной системы? Ниже представлена сравнительная таблица, в которой описаны преимущества и недостатки некоторых особенностей этой операционной системы. Надеюсь, что это поможет вам найти ответ на этот вопрос. Всё что там отражено — это выражение моего собственного мнения, сформированного в результате продолжительного использования этой и других операционных систем.

Особенность Преимущества Недостатки
1 Умеренная сложность Как мне кажется, человек, пару раз установивший Arch Linux, начнёт понимать как работает его система. Систему нельзя настроить парой кликов быстро получив рабочую платформу.
2 Гибкость Никаких ограничений по настройке, любые WM, DE и прочее Большое разнообразие всего и вся, сложно выбрать что-то одно. Сложно решить проблему из-за очень сильной фрагментации.
3 Стремление к новому Одни из первых перешли на systemd (да, это плюс). Не всегда новое — это хорошо.
4 pacman Как ни крути, но deb и rpm сильно проигрывают в скорости. Также, пакеты pacman создавать гораздо проще, чем deb или rpm. Есть куда более продвинутые пакетные менеджеры (Guix, например).
5 AUR Любой пользователь может создать пакет и поделиться им с другими. Если версия какой-либо программы есть для GNU/Linux, то, скорее всего, пакет для неё есть в AUR. Потенциальная дыра в безопасности системы. Не все пакеты поддерживаются в актуальном состоянии.
6 rolling-release Не знаю как вам, но мне нравится использовать последние версии программ. В новых версиях программ могут встречаться ошибки/дыры и они могут что-то сломать, что раньше работало без проблем.
Перейти к верхней панели